Portable-VirtualBox v5.0.22 Starter v6.4.10

Portable VirtualBox Starter

 Познакомьтесь с Portable VirtualBox Starter - небольшой бесплатной утилитой, предназначенной для создания портативной версии программы VirtualBox, благодаря которой вам не нужно будет устанавливать VirtualBox в свою систему. Достаточно будет запустить ее портативную версию, скачать Portable VirtualBox Starter можно ниже.

 Утилита создана, насколько я смог разобраться, с помощью скриптов Autoit и некоторых дополнительных утилит. Сам файл Portable-VirtualBox_v4.3.4-Starter_v6.4.9-Win_all.zip - это 7zip-самораспаковывающийся архив.  При первом запуске Portable-VirtualBox.zip из созданной папки Portable-VirtualBox можно выбрать русский язык.

 Дальше, утилита предложит скачать с оф.сайта установщик программы VirtualBox, выбрать его разрядность для распаковки и запуска, ну и собственно, запустить, причем все необходимые для запуска файлы будут располагаться в ее папке. После скачивания, распаковки и запуска у вас сразу же появится окно портативной версии VirtualBox, а дополнительные манипуляции с ней будут доступны через настройки, запускаемые из контекстного меню значка в трее.  По умолчанию сетевой драйвер и  поддержка USB-устройств не задействована, но это можно изменить. Лучше всего (во избежание ошибок) располагать утилиту в папке пользователя, хотя у меня она нормально работала и с рабочего стола.

 Интересно, что если в ОС установлена полноценная версия VirtualBox, то запуск портативной на нее никак не влияет, напротив, автоматически подхватываются ее расположения и файлы. Также, поддерживается и последняя версия VirtualBox, хотя в самой утилите заложено скачивание с оф.сайта версии 4.3.4, видимо автор нечасто обновляет скрипты в ней.  В общем, утилита полезная и простая, создать с ее помощью переносимую версию VirtualBox можно без "плясок с бубном".

Разработчик: Runar Buvik
Лицензия: FreeWare
Язык: Русский\Multi
Размер: 1.49 MB
ОС: Windows
Скачать: Portable-VirtualBox v5.0.22 Starter v6.4.10

24-06-2016, 23:16
Автор: CoolZoid