Bug head Emperor 12.25

Bug head Emperor


Хочу познакомить вас с необычным плеером Bug head Emperor, работающем на движке BASS, созданным японским программистом Hiroyuki Yokota. По статистике, приведенной на сайте Hiroyuki, Bug head Emperor наиболее популярен в Японии, Китае и Южной Корее, России и Украине, США и Германии. Главным достоинством Bug head Emperor является потрясающее качество звучания музыки. В этом он может посоревноваться с такими лидерами, как foobar2000, AIMP, Album Player и J.River Media Center.

Bug head Emperor


Высочайшее качество воспроизведения музыки достигается в результате применения особой технологии улучшения звука, которую Hiroyuki запатентовал как "Bug head". Суть технологии заключается в том, что аудиофайл в оперативной памяти переводится в "сырой" - RAW файл, который затем улучшается при помощи кубической сплайн-интерполяции в соответствии с эталонными схемами звукозаписи аудиодисков, а также выбираемых пользователем опционных вариантов оптимизации звука, таких как Green, Star, Galaxy и др.

Bug head Emperor


Технология улучшения звука также использует возможности, которые предоставляются некоторыми багами в работе процессоров. В младших версиях Bug head Emperor, до версии 3.2 включительно, была поддержка сохранения RAW файла со всеми улучшениями сделанными пользователем на жесткий диск, в последующих версиях эта функция была отключена. RAW файл выводился с параметрами в 32 bit, IEEE Float, Channels Stereo и с частотой дискредитации, которую выбирал пользователь.

Bug head Emperor


Из сказанного становится понятно, почему для высокого качества звучания аудиофайлов требуется мощный процессор - не менее Core i5 и большой объем оперативной памяти - 8-32 ГБ. На слабых машинах нельзя получить высококлассный звук, поэтому их обладатели не слышат разницы в качестве звучания музыки между Bug head Emperor и другими плеерами.

Bug head Emperor


В зависимости от мощности компьютера и аудиофильских пристрастий можно запускать один из 4 исполняемых файлов Bug head Emperor. Для слабых машин подойдут BugHead.zip и InfinityBlade.zip, для мощных - BugHeade_SQ.zip и InfinityBladee_SQ.zip, где SQ обозначает супер качество звука. Любителям сухого острого мониторного звучания с минимальным джитингом подойдут варианты с InfinityBlade, а кто предпочитает более живой и насыщенный звук - варианты c BugHead.

Bug head Emperor работает в операционной системе Windows 7-10 с разрядностью х32-х64. Плеер имеет небольшой размер дистрибутива, может быть установлен на компьютер в стационарном варианте или в портативном, который можно записать на флешку и носить с собой, чтобы запустить плеер на другом компьютере. В зависимости от разрядности Windows инсталлируется х32 или х64 разрядный плеер. Портативные варианты также имеют разрядность х32 и х64. Версия х64 более производительная, чем х32, поскольку может использовать всю мощь ядер процессора.

Интерфейс Bug head Emperor имеет плиточное оформление с резкими цветовыми решениями, которые не всем придутся по душе, но вы точно не спутаете его ни с каким другим плеером. Язык интерфейса английский, что несколько затрудняет управление плеером. Вы можете менять режимы работы плеера, переводя его в небольшой квадрат, нажав в правом вернем угле на знак (0).

Можно также войти в режим редактирования командной линии, щелкнув снаружи правого края синего прямоугольника с надписью LPF Free. В режиме редактирования можно выбрать варианты работы плеера - командная линия (Command Line) и черный экран смерти (Black Screen), реагирующий только на сочетание клавиш Ctrl+Alt+Del. Закрыть плеер, когда он находится в режиме командной линии или черного экрана можно только путем выгрузки его через диспетчер задач и это некоторым не нравится. При этом во всех режимах Bug head Emperor воспроизводит музыку. Хочу сразу предупредить, чтобы вы не нажимали на кнопку Make bitmap, поскольку это приведет к сбросу обоев на рабочем столе и окрашиванию их в выбранный вами цвет.

Для работы Bug head Emperor обязательно требуется ASIO драйвер, такой как ASIO4ALL, ASIO JPLAY, ASIO XMOS. Я пробовал запустить плеер через ASIO драйвер от foobar2000, но у меня из этого ничего не вышло. Искушенные меломаны могут добавить ЦАП, поддерживающий частоту дискредитации от 88.2kHz до 176.4kHz и высококлассную аудиосистему для того чтобы в полной мере насладиться той музыкой, которую задумал композитор, без всякой оптимизации со стороны Windows. В младших версиях Bug head Emperor была поддержка WASAPI, в дальнейшем Hiroyuki отказался от нее и оставил только ASIO в угоду высокому качеству звука.

Bug head Emperor поддерживает аудиофайлы 16, 24 и 32 бит, с частотой дискредитации от 44.1kHz и 48kHz до 352.8 и 384.0. Плеер работает с файлами *.cue, поддерживает популярные форматы аудиофайлов: wav, flac, v4a, aac, alac(m4a), wma, mp3, wv, ogg, ape, opus, cda, а также dsf, dff в режимах DSD Native, DSD DoP, DSD Pcm. Как видите, Bug head Emperor позволяет прослушивать музыку в форматах аудио высокого разрешения 24-битного студийного качества WAV, FLAC, ALAC, DSD, поэтому он идеально подойдет для самых взыскательных и уточенных меломанов, требовательных к качеству звука.

Плеер не работает с *.zip образами аудиодисков формата SACD, однако несомненным плюсом является поддержка форматов потокового онлайн-радио p3, ogg, wav, aac, flac, dsd и работа с файлами плейлистов *.m3u. Появилась новая функция Crazy sound, улучшающая звук в Game71 и Game81.

У Bug head Emperor есть недостатки, к которым можно отнести высокие требования к мощности процессора и объему оперативной памяти, отсутствие русского интерфейса, нестандартную систему управления плеером, не сразу понятную работу с плейлистами, отсутствие перемотки вперед и назад, недоступность авторского руководства по работе с плеером и четким описанием параметров улучшения звука, когда основным способом изучения функционала плеера является метод "тыка". Однако все недостатки Bug head Emperor забываются, когда начинаешь на нем слушать музыку.

Автор текста пользователь нашего сайта: Pepperr - спасибо ему большое!



Разработчик: Hiroyuki Yokota
Лицензия: FreeWare
Язык: English
Размер: 9 MB
ОС: Windows x64
Скачать: Bug head Emperor 12.25

7-10-2020, 12:34
Автор: RuFull