Ext2fsd 0.69 + 0.70 Beta 3

Ext2fsd


Если вы являетесь пользователем операционной системы Linux, то должны знать, что она не хочет конфликтовать с Windows, это проявляется во всем. Например она может определить наличие этой операционной системы, что позволит вам при загрузке компьютера выбрать нужную вам систему для работы, плюс вы сможете без проблем работать с разделами жестких дисков (если речь идет о файловых системах NTFS и FAT), вы сможете организовывать общий доступ к файлам.

Я это все пишу к тому, что их под Windows вы этого не сможете сделать и тут нам поможет программа Ext2fsd о которой идет речь в данной статье. Если быть точнее, то это скорее драйвер, после его установки и запуска вы сможете без проблем видеть из под Windows разделы Lunix, вы сможете также заходить и просматривать их содержимое, читать и записывать файлы, согласитесь удобная штука.

 Ext2fsd windows


Ext2fsd разработана специально для Windows, так как в ней стандартными средствами выполнить нужные операции не получится. Теперь подробнее напишу о том как пользоваться приложением. После запуска перед вами будет окно с жесткими дисками, можем видеть их букву, тип, файловую систему, полный размер, использованное место и некоторые другие параметры. В этом списке надо выбрать раздел где установлен Linux, после того как вы нашли его, жмем два раза мышью и получаем окно. Кликаем на кнопку Mount Points (если пытаться перевести, будет что-то типа точки монтирования). Наблюдаем очередное окно, там надо нажать кнопку Add, видим еще одно окно, в котором надо выбрать букву диска, допустим F, далее указываем метод подключения.

 Ext2fsd скачать


Если вы уже решили, что Ext2fsd нужно скачать, то почитайте еще немного о методах подключения, так как тут не все смогу сразу разобраться. У вас будет выбор между тремя методами, Mount via DefineDosDevice, Automatic mount via MountMgr и Create a permament MountPoint via Session Manager. Давайте начнем с первого, выбирая его, раздел с которым вы будете работать после перезагрузки системы вновь будет недоступен, а значит нам надо будет проделывать все манипуляции о которых я писал выше заново, как временное решение нормально. Следующий метод требует постоянного запуска Ext2Mgr, понравится тем кто работает с внешними жесткими дисками, программа сама присвоит им букву при подключении, а при извлечении удалять. Последний метод дает вам постоянное присоединение, даже запускать Ext2Mgr не потребуется для работы.

 Ext2fsd Windows 7


Итак, с методом определились, нажимаем на окей, после Done, далее выходим и можно закрыть окно программы, после открываем проводник или мой компьютер и вот перед нами наш раздел с которым вы сможете без проблем работать. Обратите внимание, иногда для того, чтобы все вышло, надо будет перезагрузить систему, особенно прошу обратить внимание, что иногда после этих манипуляций вам могут предложить отформатировать раздел, нажимаем НЕТ и просто уходим в перегруз, все будет нормально после.

 Ext2fsd Windows 10


Ext2fsd будет прекрасно работать как в Windows 7 так и в Windows 10, инструкцию как пользоваться программой я вроде написал подробную, не думаю, что могут возникнуть вопросы. Если вас интересует Русская версия, то такой пока нет, все сайты, кто вас заманивает такими заголовками, ну они просто обманывают. Совсем забыл написать о главном, работать вы сможете с файловыми системами Ext2/3/4. Последнее, что напишу, наличие портативной версии, она не нуждается в установке, распаковали архив и вперед, собственно я ей и пользовался при тестировании. 

Разработчик: Matt Wu
Язык: English - Русская версия и Русификатор отсутствуют
Скачать Ext2fsd 0.69 бесплатно / 0.70 Beta 3

18-12-2022, 16:34
Автор: RuFull