Maelstrom Beta / браузер основанный на протоколе bittorrent

Maelstrom


Maelstrom - перед вами браузер, который основан на протоколе bittorrent. В прошлом году началось его Альфа тестирование, теперь проект вышел на стадию Beta ( на момент написания этой статьи ). Программа позволит за несколько минут опубликовать статический контент в сети, который будет выглядеть как обычный торрент-файл. Думаю по скриншотам вы заметили, что базируется он на движке Chromium, пока на старой версии 37 ( на момент написания статьи ).

В компании BitTorrent заявляют, что сайты будут публиковать как привычные всем торрент данные, браузер будет сам распознавать в них веб-страницы и открывать, как делает это с обычными сайтами, по протоколу HTTP. Для работы разработчикам, или нам с вами, надо будет самим свой ресурс преобразовать в торрент-файл, ведь сам браузер на это пока еще не способен и не думаю, что будет, но время покажет. Для дальнейшего  поддержания  таких сайтов необходимости в серверной архитектуре нет. Так как при работе будет использоваться технология P2P, сайт не может быть взломан или недоступен из-за высокой нагрузки. Плюс единого IP у ресурса не будет, а значит провайдер не сможет его заблокировать.

Зайдя на такой сайт, на главной странице браузера, можно наблюдать счетчик, который в режиме реального времени покажет нам, сколько людей  раздают эту страницу. Зайдя в Настройки - Сеть, можно будет посмотреть много интересного о сайте, а именно количество сидов, пиров и скорость отдачи и приема. Вы сможете также встать на раздачу, с этим проблем нет. В целом вы сами решаете, хотите вы быть в роли клиента и просто получать данные или хотите играть роль сервера и отдавать страницы, можно быть и тем и другим.

Зайдя в настройки Maelstrom вы сможете найти там вкладку Torrent Settings, там можно указать размер хранилища для раздачи, указать сколько может быть активных торрентов одновременно, можно ограничить скорость, указать прокси настройки и так далее.

В целом, пока это все, что хочется написать про Maelstrom. Лично мне кажется задумка интересная, надеюсь ее реализация будет продвигаться и дальше вперед, ведь многие из нас хотят попадать на любые ресурсы обходя все запреты, будем следить за браузер и публиковать свежие новости, пока это все, всем удачи!

Maelstrom


Maelstrom


Maelstrom


Maelstrom


Название выпуска: Maelstrom.37.0.2.1
Разработчик: BitTorrent, Inc.
Лицензия: FreeWare
Язык: Multi + Русский
Размер: 36.07 MB
ОС: Windows
Скачать: Maelstrom 37.0.2.1 Beta

12-04-2015, 19:16
Автор: RuFull