Как получить больше от видеокарты и монитора - обходим аппаратную блокировку

Как получить больше от видеокарты и монитора

С помощью бесплатной программы Custom Resolution Utility можно вручную изменить графические настройки монитора и тем самым добиться, например, более высокого разрешения.

Играете ли вы в игры, смотрите потоковое видео или просто работаете на компьютере каждый день: во многих случаях высокое разрешение экрана и высокая частота обновления оправдывают себя. Но иногда видеокарта и монитор работают вместе не так эффективно, как могли бы. Результат: разрешение ниже теоретически возможного.


Инструмент Custom Resolution Utility предназначен именно для этого, чтобы вы могли самостоятельно экспериментировать с настройками монитора, чтобы получить лучшее разрешение или частоту обновления от вашего оборудования. Для этого инструмент ловко обходит аппаратную блокировку.

С помощью этой программы можно разогнать монитор и вручную изменить разрешение или частоту обновления. Помимо различных стандартных разрешений, вы также можете настроить более детальные данные. Инструмент переписывает файл EDID, с помощью которого монитор описывает свои возможности, непосредственно в реестре.


Таким образом, инструмент обходит аппаратную блокировку, встроенную в файл EDID, и позволяет свободно экспериментировать с настройками. Однако, поскольку в процессе вы также можете разогнать монитор, неопытным пользователям следует проявлять осторожность. С помощью файла reset-all, включенного в загрузку, вы можете сбросить все измененные отображения, но ручное изменение разрешения или частоты обновления все еще является вмешательством в систему.

Если вы хотите довести свой монитор до предела возможностей, вы можете испытать его с помощью этой утилиты. Однако всегда следует быть осторожным и не пытаться принимать быстрые решения. Вы можете оптимизировать графический дисплей с помощью этого инструмента и конечно, получить несколько более высокую частоту обновления. Однако всем должно быть понятно, что HD-монитор не сможет достичь разрешения 4K даже с помощью этой программы.


Пользователи, которые любят экспериментировать и хотели бы получить немного больше производительности от своей видеокарты и монитора, должны попробовать этот софт. Программа также идеально подходит для геймеров для достижения более плавного игрового процесса.

23-11-2021, 15:28
Автор: RuFull