OOBE: Microsoft предлагает новый способ установки Windows 11


В документе поддержки Microsoft рассказывает об обновленном "Out of Box Experience" (OOBE) Windows 10, который теперь доступен для версий 2004, 20H2, 21H2 и предстоящей Windows 10 21H2. Его можно использовать для запуска обновления до Windows 11 непосредственно в новой установке или начальной настройке Windows 10. За нововведения отвечает патч KB5005716, который загружается исключительно в процессе установки Windows 10 при активном интернет-соединении.

Как сообщает пользователь на Reddit, первым пользователям уже предлагается обновление до Windows 11 через Windows 10 OOBE. Поскольку Microsoft, как обычно, в своих примечаниях к патчу говорит только о "подходящих устройствах", сравнительно высокие системные требования для обновления до Windows 11 должны применяться и здесь, например, использование совместимых процессоров, TPM 2.0 и Secure Boot. Этот шаг открывает пятый способ обновления Windows 10 до Windows 11, даже если он предполагает новую установку.

Большим бенефициаром новой опции обновления в рамках "Out of Box Experience" являются системы ARM, которым не сразу предлагается обновление Windows 11 через функцию Windows Update. В отличие от ПК Intel и AMD, к ним не применяется мастер установки Windows 11, и они не поставляются с подходящими ISO-файлами средством создания носителя. Поэтому единственным способом обновления таких устройств, как Microsoft Surface X, является либо предварительная версия Insider Preview, либо новая установка операционных систем.

Автор: RuFull