Создать диск восстановления в Windows 11


Создание диска восстановления - важный шаг в восстановлении вышедшего из строя ПК. Он позволяет восстановить образ системы на рабочем компьютере. Для вас подготовил небольшое руководство в котором шаг за шагом вы узнаете, как создать диск восстановления в Windows 11. Сразу напишу, он в целом ничем не отличается от метода для Windows 10 - но существуют люди, которые этого не делали на прошлой ОС и им захотелось сделать это после перехода допустим

Для чего нужен диск восстановления?

Диск восстановления - это просто загрузочный USB-накопитель или DVD-диск, содержащий утилиты для устранения неполадок, которые можно использовать для устранения неполадок в Windows 11, когда она не работает должным образом.

Поэтому, если ваш компьютер перестает загружаться или постоянно дает сбой, вы сможете использовать USB-накопитель восстановления или диск восстановления системы (DVD) для устранения неполадок.

Как создать диск восстановления в Windows 11

Чтобы создать диск восстановления из флэш-накопителя USB, сделайте следующее:

1. Подключите USB-накопитель к свободному USB-порту компьютера.

2. В меню "Пуск" впишите "диск восстановления", а затем нажмите на появившуюся иконку


Дополнение: Вы также можете найти эту опцию в Панели управления по пути:

Панель управления → Система и безопасность → Центр Безопасности и обслуживания → Восстановление


3. В окне "Диск восстановления" снимите (или оставьте, подробности читайте ниже) галочку с "Выполнить резервное копирование системных файлов на диск восстановления", затем нажмите кнопку  "Далее".


Дополнение: Статья пишется с тем умыслом, что у вас создан на всякий случай образ системы ранее. Поэтому вы можете снять эту галочку. 

  • Если вы не создавали образ системы вообще никогда, вы можете оставить галочку, но тогда надо убедиться, что у вас есть USB-накопитель с достаточным объемом дискового пространства, примерно около 10 гигабайт.
  • Если сделать такой выбор, тогда на диске будут храниться не только утилиты для восстановления, но и сам файлы Windows 11, то есть флешка позволит вам сбросить все на заводские настройки с переустановкой системы в дальнейшем. 
  • Если галочки нет, как предлагаю я, тогда у вас будет "голая" среда восстановления, туда будут входить такие утилиты как командная строка, автоматическое восстановление запуска и другие стандартные средства для починки системы.

4. После надо выбрать USB-накопитель из списка, затем нажать "Далее".

5. После этого появится предупреждение о том, что все данные, хранящиеся на USB-накопителе, будут удалены. Чтобы продолжить операцию, нажмите кнопку "Создать".

6. Подождите несколько секунд, пока утилиты устранения неполадок будут скопированы на USB-накопитель.

7. Теперь диск восстановления создан. Нажмите кнопку "Готово".

Теперь, когда ваш USB-накопитель восстановления готов, вы можете восстановить образ системы и вернуться к рабочему ПК в любой момент.

23-11-2021, 16:48
Автор: RuFull