Китай ввел новые ограничения экспорта компьютерных чипов


Миру придется столкнуться с последствиями ограничения китайским правительством экспорта двух ключевых материалов, с помощью которых производятся компьютерные чипы. Наличие специальной лицензии на экспорт калия и германия понадобится уже в следующим месяце. Решение принято Китаем, страной являющейся наиболее крупным производителем металлов мира. Подобное решение стало реакцией страны на попытки Вашингтона в ограничении доступа к определенным передовым микропроцессорам.

Защита национальной безопасности?

В понедельник министерство торговли Китая заявило, что ограничения необходимы для "защиты национальной безопасности и интересов". Китай ценит безопасность граждан, так же как администрация clubnika casino официальный сайт которой посещают игроки разных стран мира, в том числе и из Китая, где все это дело контролируется органами власти. Возвращаясь к теме, хочется отметить, что серебристые металлы используются в:

  • полупроводниках;

  • военной техники. 

Они также являются ключевыми материалами в продуктах, таких как солнечные панели. Полупроводники, которые снабжают энергией все, от мобильных телефонов до военной техники, находятся в центре ожесточенного спора между двумя крупнейшими экономиками мира. В октябре Вашингтон объявил, что он будет требовать лицензии для компаний, экспортирующих чипы в Китай с помощью американских:

  • инструментов;

  • программного обеспечения.

Место производства неважно. Нидерланды и Япония поддержали ввод ограничений. Нидерланды объявили об ограничениях экспорт некоторых видов оборудования для производства полупроводников. Ожидается, что разработанные механизмы контроля экспорта повлияют на деятельность голландского производителя чипового оборудования ASML, который играет ключевую роль в глобальной цепочке поставок микрочипов.

Мировой масштаб ограничений

Тем временем Япония планирует ограничить экспорт некоторых компьютерных чипов собственного производства. Объявленные меры коснутся 23 видов оборудования для производства полупроводников. Китай часто называет США "технологической гегемонией" в ответ на экспортный контроль, введенный Вашингтоном. В последние месяцы Пекин ввел ограничения для американских фирм, связанных с американскими военными, таких как аэрокосмическая компания Lockheed Martin. Министр финансов США Джанет Йеллен, которая с четверга должна совершить четырехдневный визит в Китай, предостерегла от разрыва экономических связей между Вашингтоном и Пекином.



25-07-2023, 10:34
Автор: RuFull