Тони Беннетт: уникальный певец скончался - ему было 96 лет


21 июля мир простился с настоящей иконой американской музыки - Тони Беннеттом. Любимый и классный певец, он на протяжении десятилетий очаровывал слушателей, исполняя такие нестареющие классические песни, как "I Left My Heart in San Francisco". Его завораживающий голос и непоколебимое обаяние покорили не одно, а несколько поколений поклонников, обеспечив ему статус легенды в анналах истории музыки. Он ушел из жизни в замечательном возрасте 96 лет, оставив после себя неизгладимое наследие музыкального мастерства и новаторства.

  • Восхождение к звезде и слава великих:
    В 1950-х гг. звездный талант Тони Беннетта привлек внимание легендарного Фрэнка Синатры, который назвал его "лучшим певцом в своем деле". Бархатистый вокал Беннетта быстро стал неотъемлемой частью популярной культуры и принес ему 20 премий "Грэмми", включая престижную награду за достижения на протяжении всей жизни.

  • Радость сотрудничества:
    В зрелом возрасте Беннетт начал сотрудничать с артистами разных жанров. В 2014 году, в возрасте 88 лет, он объединился с авангардисткой Леди Гагой для создания необычного альбома дуэтов, после чего в 2015 году отправился в мировое турне. Список его коллабораций свидетельствует о его разносторонней привлекательности: в него вошли такие знаменитости, как Пол Маккартни, Арета Франклин, Вилли Нельсон и Боно из группы U2.

  • Знаменательный день рождения и рефлексивные мемуары:
    В 2016 году 90-летие Тони Беннетта было отмечено с размахом: в Нью-Йорке состоялась звездная вечеринка, на которой присутствовали такие знаменитости, как Брюс Уиллис и Джон Траволта. В честь юбилея даже зажглась подсветка на знаменитом небосклоне Эмпайр-стейт-билдинг. Примерно в это же время Беннетт выпустил мемуары под названием "Just Getting Started", которые позволили глубже заглянуть в жизнь этого выдающегося артиста.

  • Сила среди невзгод:
    В начале 2021 г. Беннетт сообщил всем, что с 2016 г. он борется с болезнью Альцгеймера. Несмотря на диагноз, он не сдавался, продолжал записывать музыку и вдохновлять многочисленных поклонников. В своем твите он написал: "Жизнь - это подарок - даже с болезнью Альцгеймера".

  • Уход на пенсию и прощание:
    В августе 2021 г., после последних концертов в легендарном Radio City Music Hall, Тони Беннетт с изяществом ушел из концертной жизни. Это ознаменовало конец эпохи, но его музыка навсегда останется в сердцах тех, к кому он прикасался.

  • Путь стойкости:
    Путь Тони Беннетта не обошелся без взлетов и падений. В конце 1970-х годов он столкнулся с личными и профессиональными проблемами, включая распавшийся брак, привычку к кокаину и значительную налоговую задолженность. Однако благодаря поддержке своего сына Дэнни он стал сильнее, чем когда-либо, покорив новые поколения поклонников и подтвердив свой статус непреходящего артиста.

  • Путь к звезде:
    Энтони Доминик Бенедетто родился 3 августа 1926 г. в Нью-Йорке, и ранняя жизнь Беннетта была отмечена потерей отца в возрасте 10 лет. Воспитываемый матерью, которая работала портнихой, чтобы содержать его, юный Тони увлекался музыкой и живописью. После службы на Второй мировой войне он начал свою певческую карьеру под именем Джо Бари, пока не произошла судьбоносная встреча с комиком Бобом Хоупом, который окрестил его Тони Беннеттом и сыграл важную роль в его восхождении к славе.

  • От поп-музыки к джазу и фирменным хитам:
    В 1950-е годы Тони Беннетт доминировал на сцене поп-музыки, исполняя такие хиты, как "Because of You", "Cold, Cold Heart" (кавер-версия песни Хэнка Уильямса), "Blue Velvet" и "Rags to Riches". Однако по мере роста популярности рок-н-ролла Беннетт переключился на джаз, сотрудничая с такими светилами, как Каунт Бейси, и черпая вдохновение в творчестве таких великих поэтов-песенников, как Коул Портер и братья Гершвины.

  • Песня "I Left My Heart in San Francisco":
    В 1962 году Беннетт обессмертил себя проникновенной балладой "I Left My Heart in San Francisco". Несмотря на то что песня заняла лишь 19-е место в чарте Billboard, она стала его фирменным произведением и навсегда запечатлела его имя в сердцах меломанов. В 2016 году Беннетту была установлена статуя у отеля Fairmont в Сан-Франциско, где 55 лет назад он впервые исполнил эту культовую мелодию.

  • Заметное возрождение:
    Сын Тони Беннетта, Дэнни, сыграл ключевую роль в возрождении карьеры своего отца в конце 1970-х годов. Благодаря инновационным маркетинговым стратегиям, холодная и вечная привлекательность Беннетта нашла отклик у более молодой аудитории, сделав его знакомым лицом на MTV и принеся ему престижную премию "Грэмми" за альбом года в 1995 г. за альбом "MTV Unplugged".

  • Непреходящее наследие:
    После эпохи MTV наследие Тони Беннетта продолжилось серией успешных альбомов "Duets", в которых он сотрудничал с молодыми звездами из разных музыкальных кругов, что еще больше укрепило его притягательность для разных поколений. Его умение сочетать классические мелодии, такие как "Stranger in Paradise", "The Way You Look Tonight", "I Wanna Be Around", "The Lady Is a Tramp" и "Body and Soul", с современным стилем привлекло к нему огромное количество любителей музыки.

  • Красивая жизнь и прочная любовь:
    В 2007 году Тони Беннетт женился на Сьюзан Кроу, бывшей учительнице, после 18-летних отношений. На протяжении всей своей жизни Беннетт радовал миллионы людей своей страстью к музыке и живописи. У него осталось четверо детей от предыдущих браков с Патрицией Бич и Сандрой Грант.


Прощаясь с этим выдающимся артистом, хочу отметить его жизнь, наполненную любовью, стойкостью и непоколебимой преданностью музыкальному искусству.

Вот ссылка на YouTube канал где можно ознакомиться с его творчеством. Я сам часто слушал его песни, поэтому решил добавить новость на сайте, отдать дань уважения так сказать.

Автор: RuFull