Microsoft готовится к выпуску Windows 12 в 2024 году с прорывными функциями искусственного интеллекта


Microsoft собирается представить значительные обновления платформы Windows в 2024 году под кодовыми названиями "Hudson Valley" и "Germanium". После недавних изменений в руководстве компания переходит на ежегодные крупные обновления, а не на несколько мелких в течение года. Это означает возврат к прежнему ритму апдейтов.

Ключевые обновления и сроки:

  • Релиз Germanium: Предшественник обновления Hudson Valley, которое, как ожидается, достигнет статуса RTM (Release to Manufacturing) в апреле 2024 года.
  • Запуск Hudson Valley: Публичный релиз которой запланирован на сентябрь или октябрь 2024 года, сосредоточится на функциях ИИ, опираясь на фундамент, заложенный Germanium.

Инновационные функции ИИ:

  • Цель Hudson Valley - внедрить в систему "опыт ИИ нового поколения". Однако многие из этих функций могут потребовать нового оборудования NPU (Neural Processing Unit).
  • Особого внимания заслуживает основанная на ИИ оболочка Windows Shell, дополненная "продвинутой функцией Copilot", предназначенной для работы в фоновом режиме, улучшая опыт работы с ОС
  • ИИ также улучшит возможности поиска в Windows, позволяя задавать запросы на естественном языке.
  • Дополнительные функции, основанные на искусственном интеллекте, включают сверхразрешение для видео и игр, улучшенные субтитры в реальном времени на нескольких языках и обои, созданные искусственным интеллектом, с тонкими интерактивными эффектами.

Аппаратное обеспечение и OEM-партнерство:

Ожидается, что новое оборудование ARM с предустановленным Germanium, разработанное в сотрудничестве с OEM-производителями, будет доступно с июня 2024 года. Отчасти это связано с тем, что чип Qualcomm Snapdragon X Elite основан на платформе Germanium.

ПК, выпущенные летом 2024 года с Germanium, будут изначально лишены некоторых функций Hudson Valley, которые будут добавлены после официального релиза осенью.

Планы и новшества:

  • Microsoft планирует представить новую функцию истории/временной шкалы, которая позволит пользователям быстро просматривать и фильтровать свои действия и поиск.
  • Ожидается, что в меню "Пуск" и проводнике файлов появится специальный раздел "Создатели", объединяющий различные сервисы Microsoft для удобного доступа к проектам и документам.
  • Кроме того, будут внесены улучшения в энергосбережение, которые могут увеличить время работы от батареи на 50 % на некоторых аппаратных средствах, а также новая функция "Зеленая энергия", направленная на снижение выбросов углекислого газа.

Изменения дизайна и интерфейса:

Рассматривается возможность экспериментального редизайна, предполагающего перемещение таких элементов, как панель задач, в верхнюю часть экрана. Однако это вряд ли будет включено в релиз 2024 года.

Улучшения:

  • Улучшение качества является частью обновления Hudson Valley, но конкретные детали пока не ясны.
  • Важно отметить, что дорожная карта развития Microsoft подвержена изменениям, и функции могут быть отложены или отменены.


Автор: RuFull