RU-CENTER был оштрафован на 239 миллионов рублей

 

RU-CENTER был оштрафован на 239 миллионов рублей



ФАС России ( Федеральная Антимонопольная служба ) возбудила уголовное дело против шести аккредитованных регистраторов находящихся в зоне .рф - в этой зоне если кто не помнит, была проведена открытая регистрация доменных имен второго уровня, случилось это в далеком ноябре 2010 года.

Так вот, девятый арбитражный апелляционный суд города Москва, недавно опубликовал решение по этому делу. Если изучить это самое решение то станет понятно, что ЗАО РСИЦ RU-CENTER, которое является самым крупным регистратором доменных имен в России должно городском бюджету 239 миллионов рублей так ка незаконно получила доход.

Представили ФАС выяснили, что были допущены грубые нарушения при регистрации доменов, так как большинство этих самых имен было зарегистрировано на саму компанию, а именно из 115 тысяч доменов, 70 тысяч было зарегистрировано на RU-CENTER, а оставшиеся были зарегистрированы также на нее только через другие компании, например ЗАО "Демос-Интернет", ЗАО "Регистратор" и так далее.

Координационный центр национального домена зоны RU сыграл в этом деле важную роль, так как именно его сотрудники нашли нарушения и разоблачили так сказать аферу. Оказывается, после старта открытой регистрации в домене .рф - а это случилось в полдень 11 ноября 2010 года, более 70 тысяч имен уже были зарегистрированы на RU-CENTER. Сама компания регистратор объяснила это тем, что они пытались решить спорные вопросы по доменам на которых было более одной заявки.

В так называемое число спорных доменов попали самые лучшие имена, некоторые из них представляли названия всяких компаний, бытовой техники, общепита и так далее. Компания после покупки сразу выставила их на закрытые аукционы, где предлагалась приобрести домен по цене существенно выше стартовой пир регистрации.



Автор: RuFull