VT Hash Check 1.66

       
VT Hash Check
    
Познакомьтесь с небольшой замечательной программой VT Hash Check, предназначенной для проверки различных неизвестных файлов на безвредность для компьютера и ОС с помощью проверки по хэшу контрольной суммы (MD5 или SHA1) файла на онлайн-сервисе VirusTotal, ознакомиться подробнее и скачать VT Hash Check можно ниже.

VT Hash Check

После установки программы в контекстном меню появляется пункт "Check File Hash...", или проверка хэша файла, по-нашему. Все мы знаем про онлайн-сервис проверки подозрительных файлов VirusTotal, так вот, программа подсчитывает контрольную сумму выбранного файла и отправляет ее на этот сервис. Еще в программу встроен всем известный модуль TrID от Marco Pontello (для определения неизвестных типов файлов), который входит в состав многих утилит-анализаторов файлов, ну и в Universal Extractor, к примеру.

Далее, если такой файл уже проверялся на сервисе (а проверка там идет консольными версиями популярных антивирусов), то вы тут же в небольшом окошке увидите результаты проверки, причем, если у какого-то антивирусного продукта будут подозрения, то он будет выделен красным цветом с краткими обоснованиями. Должен заметить, что для правильной работы программы придется завести аккаунт на VirusTotal (это быстро и ничего не стоит) для того, чтобы получить API-ключ от сервиса (его вы найдете в своем профиле) и вставить его в окошке программы, после этого вы получите возможность не только проверять на VirusTotal файлы, но и оставлять свои комментарии.

Чем удобна утилита VT Hash Check? Тем, что вам достаточно выбрать правой кнопкой мыши подозрительный файл, после чего вы тут же (после подсчета хэша) увидите результат, причем вам не надо будет открывать для этого веб-страницу на VirusTotal с результатами проверки.
 
Все результаты вы увидите в небольшом окошке программы. И даже сможете оставить свой комментарий о проверенном файле, не заходя на сервис. Если же результатов проверки нет, вам будет предложено загрузить "подопытный" файл на вышеупомянутый сервис для проверки. Ну, и кроме того, можно будет сохранить и экспортировать результаты проверки в текстовом, csv и json-типах файлов. Дополнительно тип файла сможет подсказать вам и модуль TrID у которого в "памяти" есть информация о 5212 основных типов файлов на данный момент. В общем, на мой взгляд, утилита довольно полезная, вне зависимости от того, пользуетесь ли в каким-либо антивирусным продуктом, или нет. Скачивайте и пользуйтесь, утилита проста и удобна, надеюсь, она вам пригодится.

Разработчик: Andrew Lambert
Язык: English
Размер: 12 MB
Скачать VT Hash Check 1.66 бесплатно 


25-07-2022, 20:38
Автор: CoolZoid