Кубок мира по горному бегу Valsir возвращается в 2023 году



В рамках Кубка мира по горному бегу в 2023 году пройдёт 17 гонок на 11 мероприятиях в 8 странах, а захватывающие новые места и вернувшиеся фавориты станут звёздами программы гонок с июня по октябрь. На всех гонках используется аккредитованное WADA антидопинговое регулирование. В 2023 году чемпионы Valsir World Cup увезут домой 5000 евро. Кубок стартует в июне, всего через неделю после чемпионата мира по горному бегу и бегу по пересечённой местности в Австрии.

Расписание соревнований Кубка

За первые 3 дня пройдут 2 гонки Gold Label: вертикальный километр, поднимающий занавес в пятницу, перед классическими 23 км в воскресенье.


Джойс Нджеру и Патрик Кипнгено заявили о своих намерениях убедительными победами в 2022 году. Получится ли у них повторить успех? Даже если вы верите, что да, то возможности поставить на это может не представиться — букмекеры могут обойти это спортивное событие стороной. Однако на другие соревнования по бегу или популярным видам спорта ставки точно принимаются. Где лучше заключать пари, можно узнать на сайте Legalbet.


  • 2 июля серия продолжится в Кастро-Дайре, Португалия. Следующим идёт Малонно, для Piz Tri Vertical и Fletta Trail 15—16 июля, а затем La Montee du Nid d'Aigle для классической 20-километровой 1850-метровой трассы от Сен-Жерве до Refuge du Nid d'Aigle 22 июля.
  • Две недели спустя состоится первая из трёх гонок Silver Label в 2023 году, Карконошский полумарафон в Чехии 6 августа. Затем в воскресенье, 13 августа, придёт время для Sierre-Zinal. Эти швейцарские горные тропы — Колизей горного бега, где самые драматические истории этого вида спорта написаны на протяжении 31 км под самыми знаковыми вершинами Альп.
  • В первые выходные сентября Кубок мира прибудет в Касто (Италия), на родину Вальсира, для Вертикали и Трофео Насего, а всего 5 дней спустя турнир продолжится в Канфранке (Испания). Вертикальная гонка на 4,4 км 8 сентября станет началом фестиваля горного бега в самом сердце Арагонских Пиренеев, который продлится 2 дня и завершится классическим забегом на 15,9 км.
  • Далее следуют две гонки Silver Label: сначала среди знаковых пейзажей Доломитовых Альп Primiero Dolomiti Trail 30 сентября, а затем Smarna gora Race 7 октября.
  • После этого останется только финал. С 13 по 15 октября Sky Gran Canaria проведёт три гонки Gold Label в течение трёх дней: одну в гору, одну классическую и одну длинную. Впервые этот формат с несколькими гонками будет представлен на финале Кубка мира Valsir.

История горного бега

Исторические записи свидетельствуют о первых известных организованных горных гонках уже в 1040 или 1064 году (мнения разнятся). Король Малкольм III предложил приз тому, кто первым взберётся на соседнюю гору Крейга Чойннича. Победитель претендовал на должность посланника Малкольма III.


  • «Трейлраннинг» — это термин, используемый для обозначения разных форм бега, общей чертой которых является то, что они проходят по бездорожью.
  • В то время как шоссейные, трековые и кроссовые гонки были систематизированы различными руководящими органами, такими как Международная ассоциация легкоатлетических федераций (ныне Всемирная лёгкая атлетика), трейл и сверхмарафонцы долго оставались вне поля зрения функционеров.
  • Лишь в 1984 году появились официальные органы, управляющие этим видом спорта. Были созданы Всемирная ассоциация горного бега и IAU (Международная ассоциация бегунов-ультрамарафонцев), что положило начало новой волне соревнований.


28-12-2022, 14:26
Автор: RuFull