Новые технологии в футболе протестировали на ЧМ-2022. Удался ли эксперимент?


Чемпионат мира по футболу не только праздник для болельщиков, но и возможность для ФИФА (международная федерация футбола) показать нововведения. Если вы следили за ЧМ-2022, то могли заметить женщин-судей (на таком уровне они ещё не судили), изменение правил и новый подход к дополнительному времени.

Однако мимо большинства зрителей прошли технические новшества. Часть из них облегчила работу судьям. Другие помогли сделать игру динамичнее. А некоторые и вовсе смогли повлиять на исход матча и тем самым добиться справедливости для команд. Обо всех технологиях, появившихся на ЧМ-2022 и которые стоит ждать во всех крупных лигах, расскажем далее.

Насколько эти нововведения повлияют на результаты — рассуждать сложно. Здесь могут помочь прогнозы от футбольных экспертов. Хороший источник таких прогнозов — сайт Legalbet. Здесь аналитики оценивают не только результаты команд, но статистические тренды, арбитра встречи и множество других факторов, которые могут повлиять на игру.

VAR (система видеоповтора) и полуавтоматическое фиксирование офсайдов

Тут сразу стоит уточнить. Мы знаем, что впервые VAR на чемпионате мира был задействован в 2018-м. Но за последние четыре года система прошла кучу проверок на различных турнирах и к 2022-му предстала перед нами во всей красе.

Раньше применение VAR затягивало игру на несколько минут и тем самым сбивало темп. Теперь весь процесс отработан до автоматизма. Благодаря лучшему сигналу и более чёткой картинке судьи на VAR могут оперативнее рассказать главному арбитру своё видение ситуации. А тот, на своё усмотрение, может пойти пересмотреть эпизод. И даже при таком исходе много времени на это не уходит. На экран, который расположен прямо около поля, моментально выводится несколько ракурсов, и арбитр может полностью сконцентрироваться на просмотре момента. Нужно ли говорить, что благодаря VAR ошибки в судействе практически отсутствуют?

В этом году дополнительно работала и другая система видеофиксации, которая была сконцентрирована на линии офсайда. Вопрос «находился ли игрок вне игры» всегда вызывал кучу споров. VAR частично решала проблему, но на это уходило много времени.

Полуавтоматическая система фиксации офсайдов работает следующим образом. На крыше стадионов установлены камеры, которые следят только за мячом и игроками на поле. На каждом из игроков камеры отслеживают 29 точек, расположенных на частях тела, которые могут попасть в офсайд. Скорость записи — 50 кадров в секунду. Поэтому ни одно движение футболиста не останется незамеченным. И если одна из точек на теле игрока в момент передачи будет «вне игры» — система оповестит об этом судью и выведет изображение арбитрам на VAR.

При этом решение всё равно остаётся за человеком. Однако теперь даже небольшой заступ будет зафиксирован, а значит, решения будет справедливы.

Футбольный мяч

К каждому чемпионату мира организаторы готовят специальный футбольный мяч. В этот раз его назвали «Аль-Рихла», и его по праву можно назвать самым технологичным мячом.

Сам снаряд сделан только из экологически чистых материалов: полиуретановой кожи, а также красок и клея на водной основе.

Больше всего времени при разработке мяча было потрачено на его аэродинамику. В результате «Аль-Рихла» — быстрейший футбольный мяч на планете. При этом вес снаряда всего 420 грамм.

Также стоит упомянуть и про «внутренности» мяча. В нём расположены специальные датчики, которые 500 раз в секунду передают данные о своём расположении. Лучше всего пользу от этого новшества продемонстрировал матч Япония — Германия. Перед вторым голом японцев мяч практически ушёл за лицевую линию. Однако датчики зафиксировали момент — мяч остался в игре. Без них гол Японии не засчитали бы, что бросило бы тень на честность турнира. Теперь за это беспокоиться не нужно.



10-01-2023, 12:13
Автор: RuFull