Производительность можно увеличить до 28%. ПК с Windows 11 должны это сделать!


Компания Microsoft официально выпускает обновление Windows 11 и ПК могут быть обновлены напрямую и бесплатно. После входа в систему Windows 11 необходимо сделать одну вещь, чтобы помочь компьютеру повысить производительность - это отключить функцию VBS (Virtualization Security).

Почему надо отключить VBS?

Вслед за Windows 10 Microsoft добавила функцию VBS в Windows 11, стремясь предоставить персональным компьютерам такую же безопасность, как и коммерческим компьютерам. Однако включение VBS может отрицательно сказаться на производительности ПК. Подавляющее большинство обычных пользователей на самом деле не нуждаются в защите VBS, поэтому после установки Windows 11 или покупки ПК с этой системой, первое, что необходимо сделать - это отключить VBS для повышения производительности.

Особенно для пользователей игр влияние VBS более очевидно чем другим, ведь у них система и так потребляет не мало мощности для работы. Кроме того, для некоторых процессоров AMD снижение производительности может достигать 28% после включения VBS. На большинстве оборудования среднее влияние VBS на производительность составляет около 5%, поэтому необходимо отключить ее в любом случае.

Как проверить статус VBS?

Вообще говоря, если вы обновляете Windows 10 до Windows 11, VBS отключается по умолчанию и необходимости, что-то делать просто нет, не переживайте. Вот если заново устанавливаете систему или совершили покупку ПК с Windows 11, то вам нужно проверить, является ли VBS выключенном или нет.

Так как это проверить?

Самый простой способ - открыть панель поиска рядом с пуском которая, ввести "info", а затем щелкнуть на приложение отвечающее за системную информацию.

Далее откройте страницу с информацией о системе, внизу есть "безопасность на основе виртуализации", и здесь будет отображаться текущий статус VBS.

Если VBS показывает "Not Enabled", то ничего делать не нужно. Если показывает "Enabled", то читаем ниже как все это безобразие выключить.

Как отключить VBS?

Есть два способа отключить VBS:

Метод 1: Откройте панель настроек через меню «Пуск» - введите ключевое слово "изоляция ядра" и там надо выбрать "целостность памяти", после щелкните выключить - перезагрузите компьютер.


Метод 2: комбинация клавиш «Windows+R»  - вводим regedit и жмем «ОК», чтобы открыть реестр - перейдите в левую сторону и найдите «HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\DeviceGuard» - ищем «EnableVirtualizationBasedSecurity» Для параметра DWORD выставляем значение 0 - перезагружаем ПК.

ИТОГ

Функция VBS нужна для предотвращения запуска хакерами вредоносного кода вместе с доверенными приложениями и драйверами в компьютерной системе пользователя, поскольку он не пройдет проверку целостности кода. Поэтому большинству обычных пользователей эта функция фактически не нужна. Но если вы не отключите VBS, это в определенной степени повлияет на производительность компьютера, поэтому решать вам.

Автор: RuFull