Google без лишнего шума разрешил себе использовать ваши фото и голос для обучения ИИ


Предупреждение запоздалое, но как есть. Недавнее изменение настроек приватности Гугла позволяет компании хранить больше данных пользователей чем раньше, туда входят фото, файлы, аудио и видеозаписи, чтобы обучать на них свои ИИ-модели. По простому, если вы загружаете любые медиафайлы в сервисы поиска поисковика, они используются для тренировки ИИ, пока вы сами не отключите эту функцию.

Изменение внесли тихо, через обновление настроек приватности поисковых сервисов, о котором сообщили в июне обычным письмом клиентам. Если так рассудить, ребята включили расширенное обучение ИИ по умолчанию, преподнесли это как заботу о пользователях и больший контроль над историей и персональными рекомендациями.

Появилось два новых раздела - "Настройки истории действий в сервисах Поиска" и "Персонализация сервисов Поиска", а там можно настроить, как используется активность для персонализации и сколько хранится история действий в вебе и приложениях.

Изменения касаются как основного поиска, а так же Карт, Покупок, Авиабилетов, Отелей, Переводчика и Новостей. Решили поискать картинку в Lens, изображение может сохраняться для обучения нейросети. Это касается голосового движка, Search Live, обычный голосовой ввод,  Google Переводчике тоже не стоит теперь много болтать.

Увы такой современный мир, большие дяди и компании получают всем что им надо, при этом мы с вами сами загружаем данные не зная этого, касается не только то, что находят в открытом вебе. Допустим ребята из одной крупной компании куда входит и известная социальная сеть, инста... и так далее, действует похожим образом, обучая нейронку на фотографиях пользователей и записях со своих смарт-очков.

Google не переживает на этот счет, прислали всем письма, мол медиа для обучения используем ваше, все норм, пишут типа сохраненные медиафайлы применяются для развития технологий, плюс повышают безопасность, а вам уже самим решать делиться или нет.

Что можно сделать:

Хорошая новость все же есть, надо просто открыть настройки, все ссылки я дам ниже в разделе ответов на вопросы, там надо просто снять галочки с сохранения медиа отдельно от истории поиска, либо отключить оба пункта сразу.

Конечно одним медиа не обошлись, Гугл уже дотянул свои ручки до истории поиска, внимательно мониторит параметр геолокации и собирает все данные с просматриваемых вами сайтов для персонализации, это относится и к рекламе. Все это раньше можно было отрегулировать одной настройкой активности в вебе и приложениях, однако теперь было решено раздели на два пункта, первая сама активность и вторая новая настройка поисковых данных, включенная по умолчанию.

Таким образом что даже если вы отключите сохранение истории активности, поиск Google все равно будет сохранять данные отдельно, если не отключить этот пункт вручную.

Вопросы и ответы, коротко:

Можно полностью отключить сбор медиа для обучения ИИ?
Да, через настройки истории сервисов поиска, сняв галочку с пункта сохранения медиа. Вот ссылка раз и вот ссылка два, переходим и вырубаем.

Влияет отключение старых настроек активности на новую функцию?
Нет, теперь это отдельная настройка, требующая ручного отключения



-1