Ubuntu 22.04

Ubuntu

Скучно мне, вот решил начать добавлять в коллекцию такие прекрасные вещи как бесплатная операционная система Ubuntu - перед вами ее последняя версия, которые включает в себя ряд улучшений безопасности, новый рабочий стол и другие интересные фишки. Особо конечно стоит выделить красивый, элегантный интерфейс и простое управление в целом, как склоняются большинство пользователей, система в первую очередь ориентирована на людей, которые в целом не против перейти на Linux и не знаю с чего начать. С этой ОС вы получите все, что нужно для повседневной работы за ПК без головных болей.

Я уже написал выше, перед вами новая версия данной системы, кодовое название получила "Impish Indri".  Сразу хочу написать небольшое пояснение, у кого уже установлена более старая версия, можете смело накатывать эту поверх используя допустим LIVE DVD, хотя никто не мешает вам работать с этой параллельно с предыдущей версией, что тоже удобно.

Второй момент на который стоит обратить внимание, данная версия ОС выпускается только для  64-битных системах, поэтому завязывайте давайте с 32-разоядными ПК, переходим уже на более современные вещи, тем более того настоятельно требует время, если к сожалению не имеете такой возможности, с этой версией стоит попрощаться, остальные милости просим.

 скачать Ubuntu

Если не знаете вообще, что делать с Ubuntu после того как бесплатно скачаете версию с нашего сайта, то я немного помогу. Итак, перед вами образ формата ISO, далее вам надо просто воспользоваться такими инструментами как Rufus или Universal USB Installer и записать образ на флешку, далее загружается с нее на своем ПК. Вам никто не запрещает работать в Ubuntu не внося изменений в свою систему, согласитесь, максимум удобств, а если вы  хотите, то сможете запустить установщик всего парой щелчков мышью и настроить систему вместе с Windows.

Для тех кто не знает, сообщаю, существует большое количество разновидностей модификаций данной системы, например Lubuntu или Xubuntu, их я тоже планирую начать добавлять на наш проект, просто, чтобы были, может кому пригодятся, постараюсь следить за обновлениями и вовремя о них сообщать.

На этом приключения не заканчиваются, хочу написать про Ubuntu Server, используя который вы сможете поднять собственный веб-сервер, наверное самое существенное отличие от представленной тут версии заключается в том, что в основном Ubuntu Server работает без графического интерфейса, то есть только через командную строку.
 
Подводя небольшой итог всему, если вам интересен вопрос какой Linux следует использовать? Я бы настоятельно посоветовал начать свой путь именно с Ubuntu, ведь данная версия зарекомендовала себя на рынке только с хорошей стороны, уже много лет является одним из наиболее широко используемых дистрибутивов Linux. Тем более перед вами новая версия, которая предлагает еще больше удобств для новичков и не только.

Поговорим немного про изменения в этой версии.

Gnome 40: Ubuntu 21.10 поставляется с предустановленным рабочим столом Gnome. Он имеет номер версии 40 и не совсем соответствует современным требованиям, в конце концов, у проекта Gnome уже готова версия 41. Новой особенностью Gnome 40 является то, что теперь вы можете горизонтально переключаться между рабочими пространствами (раньше это было вертикально), которые являются виртуальными рабочими столами в Ubuntu. Кроме того, была переработана пусковая установка программы. Тем не менее, команда Ubuntu интегрировала некоторые программы из Gnome 41, например, календарь или мониторинг системы.

Жесты мультитач: Новые жесты мультитач делают переключение рабочего пространства более доступным, но доступны только для Wayland.

Темная тема: По умолчанию используется светлая тема, но вы можете изменить ее на темный рабочий стол в настройках. Кроме того, есть косметика для некоторых иконок.

Ubuntu Dock: Как обычно, Ubuntu Dock доступен в левой части экрана с Gnome 40. Корзина, которая раньше находилась на рабочем столе, появляется там в виде нового значка. Подключенные USB-накопители также отображаются в доке. Для лучшего обзора существуют разделители между прикрепленными и запущенными программами.

Более быстрая установка: Создатели Ubuntu хотят ускорить установку, используя сжатие Zstd для пакетов программного обеспечения.

Ядро 5.13: Конечно, новая Ubuntu также поставляется с новым ядром, в настоящее время версии 5.13. Это обеспечивает поддержку текущего оборудования, такого как устройства Surface от Microsoft.

Обновления программного обеспечения: Новая Ubuntu 21.10 поставляется с обновленным программным обеспечением, таким как Firefox 93, LibreOffice 7.2.1 и Thunderbird 91.1.2. Firefox был переведен на привязанные пакеты, что, по крайней мере, несколько задерживает первый запуск.

Безопасность: Ubuntu теперь использует nftables для бэкенда брандмауэра.

Язык: Multi + Русская версия
Размер: 3.40 GB
ОС: Linux
Скачать Ubuntu 22.04 LTS Jammy Jellyfish бесплатно

21-04-2022, 20:27
Автор: RuFull