lighttpd 1.4.71

lighttpd

В связке с веб-сервером часто можно услышать Apache или IIS. Хотя эти два конкурента поделили большую часть веб-рынка, они далеко не единственные. Бывает, что возможность массовой настройки - не единственный приоритет и по мере роста проекта и использования все большего количества системных ресурсов в игру вступает lighttpd.

Перед вами очень быстрый и надежный веб-сервер. Однако это не касается параметров конфигурации упомянутого Apache. Он разработан, чтобы оставаться простым и быстрым веб-сервером. Он развертывается в тех местах, где Apache перегружает всю свою память или где комплексное решение не требуется, достаточно простой конфигурации, и любое повышение производительности будет скорее бонусом, чем требованием.

Хотя lighttpd очень мощный и в большинстве случаев не тормозит сервер, возможность все же существует. В отличие от Apache, lighttpd является однопроцессным и однопоточным. Это означает, что операционная система практически не имеет возможности выделить более одного ядра процессора для lighttpd. На первый взгляд такая концепция выглядит угрожающей, но это не так. На практике очень часто веб-презентация не запускается «внутри» веб-сервера, а имеет свой собственный процесс. Lighttpd поддерживает все виды * CGI, всегда есть один или несколько процессов/потоков и операционная система может легко распределять время всех ядер между отдельными приложениями. Потоки или несколько процессов на веб-сервере излишне назначают накладные расходы на систему.

Особенности:
  • Весь расширенный функционал разделен на модули. 
  • Благодаря этому веб-сервер можно оптимизировать именно для тех целей, для которых он предназначен. 
  • Это также дает преимущества в расширении не только для команды разработчиков, но и для самих пользователей, без радикального вмешательства в код самого веб-сервера.
  • Самая большая сила lighttpd - это поддержка различных протоколов CGI (cgi, fastcgi, scgi). 
  • Они используются для связи с внешними приложениями, такими как PHP, проект django или проект RoR. 
  • По сравнению с Apache, lighttpd не имеет альтернативы его mod_php, но производительность, которую предлагает этот модуль, равна комбинации lighttpd + fastcgi + php.


Размер: 1 MB
Скачать lighttpd 1.4.71 бесплатно 

28-05-2023, 06:30
Автор: RuFull