Как установить и начать использовать Winget (диспетчер пакетов Windows)


В этом руководстве мы узнаем, что такое Winget (диспетчер пакетов Windows), как его можно установить и начать использовать на своем компьютере. Winget - это полезный инструмент в Windows, который можно использовать для установки новых приложений, обновления существующих и удаления/деинсталляции ошибочных приложений из системы. По умолчанию этот инструмент отключен на вашем компьютере, и вы можете включить его, просто обновив программу установки приложений или скачав/установив нужный установочный файл с Github.

Если вы впервые знакомитесь с Winget и хотите посмотреть, как он работает, обязательно создайте точку восстановления системы (поиск - создание точки восстановление системы, в открывшемся окне нажать кнопку "Создать"). Это связано с тем, что неправильный запуск команды может привести к поломке операционной системы, и только чистая установка Windows может это исправить.

Как установить и начать использовать Winget в Windows

Если вы хотите установить различные сторонние приложения через CMD на Windows, вам необходимо сначала загрузить и установить Winget. Вот как вы можете установить менеджер пакетов Windows на свой компьютер.

Итак, вы можете получить программу установки менеджера пакетов Windows (Winget) из одного из следующих мест:

1 - Microsoft Store - Откройте приложение Store, введите "Winget" в строке поиска и нажмите Enter, чтобы открыть программу установки. По умолчанию это приложение не включает функциональные возможности, если вы хотите активировать эту функцию на своем компьютере, обновите программу установки приложения, и вы получите полнофункциональный Winget.


2 - Непосредственно с Github - Если вы хотите получить его оттуда, вы можете посетить публичный профиль microsoft/winget-cli. Последняя версия этого приложения была выпущена 28 сентября 2021 года, на момент написания этой статьи.

Как использовать Winget в операционной системе Windows

Поскольку это приложение командной строки, вы можете использовать его на любой последней версии Windows, т.е. 11 или 10. Однако, прежде чем приступать к работе с этим приложением, знайте, что для его использования требуется полнофункциональная Windows 11, установленная на вашем компьютере. Или же вы можете стать инсайдером Windows 10 и начать изучать ее богатые возможности.

Чтобы узнать, что может программа, откройте командную строку от имени администратора (Поиск - CMD - запуск от имени Администратора)


и выполните команду winget. Нажмите клавишу Enter, и вы получите список всех команд. Теперь давайте узнаем несколько важных моментов, которые вы можете сделать с помощью этого инструмента Winget в Windows 11/10.


1] Ручной поиск приложений

Используя функцию поиска в Winget, можно найти любое приложение вместе с его описанием. Вот как можно инициировать поиск приложений с помощью программы командной строки Winget

winget search chrome


2] Получить всю информацию об искомом приложении

Теперь, когда вы можете искать конкретное приложение с помощью Winget, вы можете получить доступ и к информации о его пакете. С помощью команды ниже, можно получить все данные, относящиеся только к нужному приложению.

winget show google.chrome

3] Установка или обновление приложений с помощью Winget

Самое приятное в использовании Winget - это возможность легко устанавливать новые или обновлять существующие приложения прямо через консоль Windows. Вот как можно установить новые приложения с помощью Winget.

  • Нажмите Win+R, чтобы запустить диалог "Выполнить".
  • Введите "CMD" и нажмите Ctrl + Shift + Enter, чтобы запустить Командную строку от имени администратора.
  • Когда появится окно UAC, нажмите Да.
  • В открывшейся консоли введите следующие слова и нажмите Enter.

winget install chrome

Чтобы обновить любое приложение, запустите этот код.

winget upgrade chrome

Чтобы обновить все пакеты для доступных приложений сразу (которые были найдены на вашем пк), вы можете выполнить следующую команду

winget upgrade --all

Я думаю вы поняли, что мы рассматриваем пример с браузером chrome, вместо него могут быть другие значения.

4] Удаление приложений с помощью Winget

Аналогично установке программ на Windows 11/10 с помощью Winget, вы также можете использовать этот инструмент для удаления или деинсталляции приложений. Для этого скопируйте/вставьте приведенный ниже код в открывшейся командной строке и нажмите Enter.

Чтобы просмотреть все приложения на вашем устройстве

winget list


Перечисление всех приложений, которые Winget может редактировать или изменять, потребует дополнительных полномочий с вашей стороны. Введите "Y" и нажмите Enter для подтверждения.

Чтобы удалить Google Chrome на Windows 11/10 надо будет вписать следующую команду

winget uninstall chrome

В целом это все, руководство краткое, но основной смысл думаю поняте, теперь вы хорошо знаете, как использовать различные команды Winget с помощью Командной строки. 

22-11-2021, 11:39
Автор: RuFull