Rufus 4.13.2316 + Portable + на Русском

Rufus


Rufus - легендарная утилита для создания загрузочных USB флешек. Я уверен, большинство из вас ее и так знают, но для тех кто не в курсе расскажу пару строк. Записываете образ системы на флешку, втыкаете в любой компьютер, даже пустой, заходите в бут меню и ставите операционку. Все просто.

Скачать Rufus можно бесплатно у нас и в целом, программа портативная, ни ключей ни кряков не нужно.

По интерфейсу норм, может показаться что тут много настроек и непонятно что куда, но на деле почти все выставлено по умолчанию и трогать ничего не надо. Подключили флешку, выбрали ISO образ с системой и нажали старт. Если ставите Виндовс на новый компьютер, оставляете стандартную установку и GPT в схеме разделов, это самый безопасный вариант. По скорости записи Руфус заметно быстрее большинства аналогов.

Главная фишка ради которой многие вообще используют именно Rufus это обход требований Виндовс 11. Помните когда Майкрософт ввела обязательные TPM 2.0 и Secure Boot и у всех голова заболела от этого, так вот Руфус позволяет пропустить эти проверки и поставить одиннадцатую винду на неподдерживаемое железо. Имейте в виду что в таком случае могут быть ограничения с обновлениями и поддержкой от MS.

При создании загрузочной флешки можно сразу настроить чтобы установщик пропустил все эти надоедливые вопросы про конфиденциальность, отключил BitLocker и создал локальную учетку с нужным именем вместо акка от Майкрософт. Когда часто переустанавливаете систему, отличная тема, не надо каждый раз прокликивать одно и то же.

Особенности:

  • Создание загрузочных USB из ISO образов
  • Обход TPM 2.0 и Secure Boot 
  • Пропуск вопросов конфиденциальности при установке
  • Создание локальной учетки без привязки к Microsoft
  • Поддержка MBR и GPT схем разделов
  • Быстрая запись, заметно шустрее конкурентов
  • Портативная, не требует установки

Программа поддерживает не только Виндовс, через нее можно записать и Linux дистрибутивы.

Из аналогов есть Ventoy - у него другой подход, ставите на флешку один раз и потом просто закидываете ISO файлы как обычные файлы, при загрузке выбираете какой образ запустить, не надо каждый раз перезаписывать. Еще можно глянуть balenaEtcher - он попроще интерфейсом, три кнопки и готово, но функций меньше.


Разработчик: Pete Batard
Язык: Multi + Русская версия
Размер: 1 MB
Скачать: Rufus 4.13.2316 + x64 бесплатно / 4.1 PortableApps  / 3.22.2009 Windows 7



19-02-2026, 09:08