Tiny11 23H2 x64 RUS - легкая Windows 11 Pro / 2023.11

Tiny11 Windows 11 Pro 22H2

Я недавно на проекте выкладывал Tiny10, теперь настало время познакомить вас с максимально быстрой версией Windows 11 под названием Tiny11. Как видите перед вами профессиональная редакция, версия билд под номером 22631.2715. Кому нужна Виндовс 11 облегченная версия, кто хочет устанавливать систему практически на любое железо, даже на самое древнее, даже на очень старенький ноутбук и при этом у вас есть дикое желание, чтоб все работало быстро, не тормозило, не подвисало, я настоятельно советую ознакомиться с этой редакцией, а если установить ее на SSD, поверьте, вы очень удивитесь скорости, сам тестировал ее, очень доволен остался.

Напишу сразу и советую всем прочитать, изначально все на английском языке, по причине того, что занимается такими сборками ребята с запада и им не нужна встроенная поддержка других языков, их вы отдельно можете загрузить без проблем. В общем я записал инструкцию, как быстро найти Русский языковый пакет и установить его, вот тут можно посмотреть, дел на две минуты.

В словах: жмем клавиши Win+i - далее идем на вкладку Time & Language, там выбираем Language & region, после находим и нажимаем на кнопку Add language, в новом окне вписываем Russian, далее ставим все галочки и загружаем языковый пакет, перезагружаем систему и радуемся.

 скачать Tiny11 Windows 11 Pro 22H2 22621.525 x64

Общая информация по легкой версии Виндовс 11

Теперь давайте поговорим о главном, для запуска Tiny11 вам понадобятся намного ниже системные требования нежели при работе с оригинальной Windows 11, допустим для жесткого диска надо минимум 8 гигабайт свободного места, оперативной памяти хватит вполне и двух гигабайт, плюс самое важное, поддержка  TPM не требуется, то есть по железку нет ограничений, поэтому можно смело установить систему куда вам захочется и вы сможете сразу наслаждаться всеми ее преимущества с невероятной скоростью.

Сам процесс установки также отличается от оригинальной версии. Вам надо после того как загрузились с флешки, установить систему на отформатированный жесткий диск, далее будет перезагрузка выполнена, после надо указать имя пользователя, пароль можно не указывать, далее согласится или нет с предложенными пунктами, вот и все, интернет подключение не требуется, не надо указывать ключ, никаких дополнений, все максимально быстро и удобно.

В этой версии Tiny11 удалены разные встроенные программы, нет блокнота, нет браузера стандартного, я установил более шустрый и не такой ресурсоемкий, отключены некоторые службы, но зато работает Магазин от Microsoft - оттуда вы сможете сами скачать нужные вам приложение, допустим Paint или тот же блокнот, калькулятор, в общем выбор большой. Некоторые пишут, что установить дополнительные языки невозможно, но как видите по инструкции выше, все вполне реально, поэтому вас ждет не только английская версия.


Подробности Tiny1 23H2

Первое, что хочется написать - после быстрой установки Windows, если перейти в раздел "О системе" - перед вами будет красоваться версия 22H2, это не смотря на название данного релиза, ведь базируется Тини11 все еще на Виндовс 11 22H2, так как на данный момент времени, официально версия 23H2 еще не вышла. Помните, что в сборке номер версии 23H2 указывает на дату выпуска релиза, то есть это вторая половина 2023 года. Данный пункт уже не актуален, версия была обновлена, теперь перед вами полноценная 23H2 с последними обновлениями вышедшими по ноябрь 2023 года, ура!

Второе - одно важное изменение автор добавил, как много было критики со стороны пользователей и это совершилось, в релизе tiny11 23H2  появилась долгожданная поддержка Xbox Identity Provider, таким образом все пользователи теперь могут без танцами с бубнами предварительно, спокойно поиграть в современные игрушки которые можно скачать через магазин Microsoft Store, плюс все сервисы связанные с Xbox доступны также, в полном объеме. В общем геймеры можете радоваться, вас услышали.

Третье - как и раньше, тут все без изменений, на выходе вы получите измененный образ формата ISO современной системы Windows 11, все собирался и создавался он через инструмент OSDBuilder плюс к нему были применены разные дополнительные настройки через NTLite плюс были удалены редко используемые компоненты, например Tablet PC Math. После всех манипуляций, автор уверяет, что сборка будет отлично работать с почти всеми существующими компонентами и приложениями, на нее легко ставятся важные обновления с центра безопасности. По итогу можно пользоваться современной системой с максимальной защитой.

Активация Tiny11 23H2 ничем не отличается от других сборок. По умолчанию она не выполнена, для этого нужен отдельно качать активатор. Я советую использовать Microsoft Activation Scripts - вы же можете выбрать любой другой, в целом все будет работать без проблем.

Русский язык также можно загрузить и вторым методом, для этого надо открыть Магазин и в строке поиска вбить Russian - далее загружаем его и следуем инструкции - такой метод даже проще и удобнее.

Подводим итог:

В целом, если у вас старый компьютер в который надо вдохнуть новую жизнь, если вы хотите протестировать эту версию операционной системы и при этом у вас железо не подходит под официальные заявление требования разработчика, попробуйте эту или любую другую облегченную версию Windows с нашего сайта. В этой версии были добавлены компоненты для геймеров, больший упор был сделан на безопасность, плюс были жалобы пользователей, что нельзя было установить некоторые обновления, насколько понял я из релиза, все исправлено. Ставить систему надо только с флешки, записав ее туда через UltraISO (я советую эту программу, вы можете использовать любую другую), ставим на чистый раздел. Сам процесс установки сведен к минимуму, ключей указывать не надо.

Сборка обновлена от 2023.11 - последний билд 22631.2715, вот подробности:

  • Размер и эффективность: уменьшение размера на 20% по сравнению с предыдущей версией tiny11 является значительным достижением. Этот меньший размер означает меньшее использование системных ресурсов, что может быть особенно полезно для систем с ограниченным хранилищем или более низкими характеристиками.
  • Совместимость обновлений. Примечательной особенностью tiny11 2311 является его совместимость с будущими обновлениями Windows. Этот аспект решает общую проблему, связанную с адаптированными или упрощенными версиями операционных систем, гарантируя, что пользователи не пропустят важные исправления безопасности и новые функции.
  • Дополнительные функции и настройка. Возможность добавлять или удалять такие функции, как Copilot и Xbox, соответствует подходу, ориентированному на потребителя. Пользователи имеют возможность адаптировать операционную систему к своим конкретным потребностям и предпочтениям. Например, установка Edge для доступа к Copilot и возможность восстановить полную функциональность Xbox путем установки игры демонстрирует модульный подход к проектированию.
  • Поддержка языков и программного обеспечения. Добавление новых языков и программного обеспечения, например .NET 3.5, повышает привлекательность tiny11 2311 для более широкой базы пользователей. Такая гибкость гарантирует, что пользователи из разных регионов и с разными потребностями в программном обеспечении смогут эффективно использовать систему.
  • Решение проблем: Акцент на устранении прошлых проблем и повышении общей производительности указывает на отзывчивый процесс разработки. Решая предыдущие проблемы, tiny11 2311, вероятно, предлагает более стабильный и надежный пользовательский интерфейс.

Вот тут вы можете посмотреть как установить winget и после загрузить браузер Edge если вам нужна работающая функция Copilot

Скачать Tiny11 облегченная Windows 11 Pro 23H2 x64 бесплатно без торрент / Зеркало 1 / Зеркало 2 / Зеркало 3 / Зеркало 4 / Зеркало 5 (телеграм)

26-11-2023, 20:27
Автор: RuFull