Microsoft прекращает поддержку редакций Home и Pro системы Windows 10 1607


Вместе с выпуском вторничных патчей компания Microsoft во вторник завершила поддержку операционной системы Windows 10 1607, которая также известна под названием Anniversary Update. Это относится к редакциям системы Home и Pro. Компьютеры на Anniversary Update больше не буду получать ежемесячных программных обновлений, что делает их уязвимыми перед угрозами глобальной сети.

В относящейся к вторничному патчу записке Microsoft пишет, что Windows 10 1607 достигла конца жизненного цикла 10 апреля 2018. Устройства на редакциях Windows 10 Home и Pro не будут получать ежемесячных обновлений безопасности и функциональности, которые защищают от последних сетевых угроз. Чтобы получать эти обновления и дальше, Microsoft рекомендует перейти на более современную версию Windows 10. Редакции Windows 10 1607 Education и Enterprise будут получать обновление на протяжении ещё шести месяцев. У них поддержка будет прекращена 9 октября 2018 года. В канале Long-Term Servicing Channel обновления для этой версии системы будут выходить до октября 2026 года. Редакция Enterprise и Education больше не поддерживаются в версии Windows 10 1511.

Всё это часть модели Microsoft «Windows как сервис», когда компания выпускает крупные обновления чаще прежнего, но при этом период поддержки каждого такого обновления короткий. Хотя версия Windows 10 Anniversary Update больше не поддерживается для редакции Home и Pro, более современные версии Creators Update и Fall Creators Update продолжат получать обновления безопасности каждый месяц. Также от Microsoft со дня на день ждут выпуска очередного обновления, официальное название которого пока неизвестно.

Источник: msreview

12-04-2018, 17:10
Автор: Kleistenes