Как обойти требование TPM 2.0 для установки Windows 11?

TPM 2.0 Windows 11 - как обойти?

Хотя Windows 11 по-прежнему требует, чтобы ваш компьютер поддерживал TPM 2.0, есть обходной путь для компьютеров без необходимого оборудования и сама компания Microsoft предложила решение, видимо они поняли, что немного перегнули палку, но ладно, это все лирика, подробности ниже.

Короче говоря, TPM (Trusted Platform Module) - это технология, которая защищает данные на вашем компьютере. Обновленный TPM означает повышенную безопасность для пользователей Windows 11. Однако, хотя многие ПК поддерживают TPM 2.0, есть большое количество и тех, которые не поддерживают. Теперь есть простое, элегантное, не требующее много времени решение. Обратите внимание, что сама компания Microsoft разместила на своей странице поддержки руководство по установке Windows 11 на ПК без TPM 2.0.

Microsoft пишет о том, что не рекомендует устанавливать Виндовс 11 на ПК, не отвечающий требованиям. Это также побуждает клиентов обращаться в службу поддержки, прежде чем самим пробовать какой-либо метод установки, кроме стандартного. Ваш компьютер всегда должен поддерживать TPM 1.2.

Для начала вам нужно убедиться, что BIOS вашего TPM включен. Точные инструкции для этого будут зависеть от вашего оборудования.

Как обойти требование TPM 2.0 для установки Windows 11?

Чтобы установить Windows 11 без TPM 2.0, вам нужно будет изменить значения разделов реестра, чтобы обойти проверку.

  • Сначала нажмите сочетание клавиш Win+R и введите regedit
  • Оттуда переходим в  HKEY_LOCAL_MACHINE \ SYSTEM \ Setup \ MoSetup
  • Щелкните правой кнопкой мыши в окне редактора реестра и выберите «Создать», затем «DWORD» (32-разрядное значение).
  • Назовите значение AllowUpgradesWithUnsupportedTPMOrCPU
  • Затем измените его значение на 1
  • После этого вы сможете выполнить обновление до Windows 11 без TPM 2.0.


Автор: RuFull