P-Apps 1.2




 Многие из нас любят портативные версии различных приложений. Представляю вам P-Apps - утилиту для самостоятельного создания портативной версии вашей программы.  Размер у нее небольшой, она бесплатна и работает на всех версиях  Windows, единственное требование - наличие .NET Framework 3.5, установленной в ОС.
 Подробнее прочитать об этой неплохой программе и скачать P-Apps можно ниже.



 Работать с утилитой очень просто, после скачивания вы запускаете исполняемый файл (это sfx-zip архив), утилита распакуется там, где вы ее запустили и сразу же предложит создать портативное приложение.





 Основные требования тут тоже просты: крайне желательно создавать ваши портативные приложения в "чистой" ОС (установленной, к примеру, в VirtualBox) во избежание захвата в снимок ненужных файлов и служб.
 Наиболее оптимальный вариант - это создание "портативок" в "чистой" свежеустановленной Windows XP c .NET 3.5 "на борту".

 Процесс создания тоже прост: утилита делает предварительное сканирование ОС, сохраняет снимок, затем предлагает установить портируемое приложение (можно также его слегка настроить после установки), затем делает снимок после установки, сравнивает оба снимка, и тут же приступает к процессу создания вашей "портативки".

 Причем перед созданием можно выбрать один из трех уровней:
- низкий уровень безопасности (применяется для создания т.н. "доверенных" приложений, в реальной ОС будет защищена от изменений системная папка Windows, все остальные изменения будут писаться в папки реальной ОС),
- средний уровень (изменения будут записаны в папки документов и рабочего стола текущего пользователя, все остальное будет перенаправлено в виртуальную ОС)
- высокий уровень безопасности (изменения будут записываться и перенаправляться в виртуальную ОС).

 По окончании процесса создания и сравнения снимков надо лишь выбрать исполняемый файл вашей программы и папку, где будет создан контейнер "портативки".





 Оптимально создание "портативок" со средним уровнем безопасности,- так и работоспособность их сохранится, и реальная ОС будет защищена.

 Папки ваших запускаемых портативных приложений можно найти в профиле пользователя, в Windows 8.1 это в папке Roaming\P-Apps. При желании можно потом удалить ее содержимое.

 Особых настроек у P-Apps нет, кроме вышеописанных, все просто и понятно. При создании снимков до и после иногда нужно набраться терпения, особенно если вы будете "портировать" в "чистых" виртуальных ОС старше, чем Windows XP.

 Ну и стоит не забывать, что не всякое приложение поддается портированию, к таким относятся программы, устанавливающие системные драйверы и службы (АВ, фаерволлы, драйверы принтеров, .NET-сборки, Visual C++ и т.п.). Хотя с последними двумя проще, создать, в принципе можно, но размер такой "портативки" будет большим.

 Вот, в принципе и все, что можно вкратце сказать о P-Apps.
 Скачивайте и пользуйтесь, утилита полезная. ...и удачи вам в портабелизации:)


Название выпуска: P-Apps 1.2
Разработчик: P-Apps
Сайт : portable-app.com
Лицензия: FreeWare
Язык: English
Размер: 4,25 MB
ОС: Windows
Скачать: P-Apps 1.2


25-01-2014, 18:52
Автор: CoolZoid