EndeavourOS 2024-01-25

EndeavourOS

EndeavourOS является неофициальным преемником Antergos Linux, выпуск которого был прекращен в мае 2019 года - дистрибутива на основе Arch, который предлагал простой и быстрый способ установки предварительно настроенного Arch Linux. Данная система также использует репозитории Arch Linux, дополненные собственным каталогом программ. Графический установщик в конечном итоге устанавливает минималистичный Arch Linux на жесткий диск целевой системы.


Внутренние инструменты привлекли большое внимание разработчиков EndeavourOS. Это сразу заметно во время установки: если вы установите данную ОС в систему с видеокартой Nvidia, вы получите последние версии драйверов, которые также поддерживают новые видеокарты. Чтобы создать измененные образы ISO для установки, программа установки поставляется с новой, специально адаптированной для Endeavour версией Archiso.

Значок в трее, который информирует пользователей об обновлениях, раньше вызывал много путаницы. До текущей версии EndeavourOS он также отображал сообщения для самого Arch - и поэтому часто рекламировал обновления, которые уже устарели в EndeavourOS. В будущем значок будет сообщать только об обновлениях для данной системы.

Вдобавок разработчики устранили еще один источник путаницы: «GNOME Software» и «Plasma Discover» были удалены из стандартной установки. Слишком многие пользователи считали, что это официальные инструменты управления пакетами от разработчиков EndeavourOS. Фактически, оба инструмента являются общими и не имеют ничего общего с дистрибутивом.


Подводя итог, хочется отметить, что EndeavourOS - это дистрибутив Linux на основе Arch Linux с моделью плавающего выпуска и как преемник прекращенного Antergo, данная система подходит для тех, кого интересуется Arch, но для кого установка его слишком трудоемка, но которым также не нужно полное решение с многочисленными предустановленными пакетами программного обеспечения.

Вместо слишком большого количества настроек и спецификаций EndeavourOS хочет, чтобы пользователи сами проектировали свой путь к Linux. Независимо от того, являетесь ли вы «распространителем дистрибутива» или стойким поклонником Arch Linux - возможности разнообразны. Система растет вместе с вами, но фокусируется на терминале. Установка с Calamares выполняется быстро, но в системе нет диспетчера пакетов с графическим пользовательским интерфейсом.

Размер: 2.57 GB
ОС: Linux
Скачать EndeavourOS 2024-01-25 бесплатно 

30-01-2024, 10:23
Автор: RuFull