Kiwix 2.0.5



        
Все мы, так или иначе, часто обращаемся к Википедии, чтобы узнать что-то, уточнить, или расширить диапазон своих знаний с ее помощью. Но приходится подключаться к сети, заходить на ее страницы, и уже там получать информацию.  Эту ситуацию вам значительно облегчит Kiwix - бесплатная и портативная программа на русском языке, с помощью которой вы сможете скачать всю Википедию к себе на компьютер и просматривать ее в оффлайн-режиме, без подключения к сети.  Подробнее прочитать об этой отличной программе и скачать Kiwix можно ниже.


После скачивания, установки в любое место и запуска программы нужно будет скачать саму оффлайн-вариант википедии в zim-формате (это высокоэффективный формат сжатия), нажав вкладку "получить новые файлы" и выбрать с помощью фильтра на панели ниже свой язык и вариант оффлайн-википедии (они довольно большие, от 2,8 GB - текстовый вариант, до 25 GB - с картинками). Скачивание идет с помощью утилиты area2 (утилиты ком.строки), вложенной в программу.
   
После скачивания просто запускаем и пользуемся оффлайн вариантом Википедии. Системные требования у программы небольшие, запустится она даже на маломощном компьютере.
   
Программа Kiwix очень проста в использовании.
 Она представляет широкий спектр функций,которые делают её использование очень удобным:
- Полнотектовый поиск
- Закладки и заметки
- Веб-сервер, который позволяет иметь доступ к содержимому ZIM файлов с других компьютеров локальной или глобальной сети. Причем, с помощью этого сервера содержимое можно просматривать и в обычном браузере.
- Экспорт статей в PDF или HTML форматы
- Интерфейс переведён более, чем на 100 языков(в том числе и русский)
- Одновременная работа с несколькими статьями во вкладках
- Интегрированный в программу менеджер файлов с веб-содержимым и загрузчик этих файлов из сети

Также можно ставить закладки на статьи, увеличивать\уменьшать текст, производить поиск (правда перед этим программа должна проиндексировать *.zim-файл, идет это довольно неторопливо, ведь статей очень много). В общем, программа реально полезная, иметь под рукой карманную википедию очень неплохо. Скачивайте и пользуйтесь, надеюсь программа вам понравится и выручит с получением информации не один раз, удачи вам в работе.

Лицензия: FreeWare
Язык: Русский\Multi
Размер: 98 MB
ОС: Windows
Скачать: Kiwix 2.0.5


15-04-2021, 11:09
Автор: CoolZoid