Включаем защиту от программ-вымогателей в Windows 11

Windows 11

Просматривая параметры безопасности в Windows 11, некоторые пользователи заметили, что защита от программ-вымогателей не включена по умолчанию. Как выяснилось чуть позже в Windows 10, данный тип сканирования тоже выключен. Встроенная в Windows 11 защита от вредоносного ПО направлена на защиту файлов, папок и областей памяти компьютера от несанкционированного изменения вредоносными приложениями. Для того, чтобы эффективно защитить свой компьютер, надо просто активировать данную.

Ransomware, также известное как программа-вымогатель - это вредоносное ПО, которое сегодня используется многими хакерами. Если ваш компьютер заражен им, все ваши данные будут зашифрованы, а за их разблокировку киберпреступник потребует выкуп. Ransomware использует те же векторы заражения, что и вирусы и другие вредоносные программы. Они могут скрываться, например, в приложениях или макрокомандах. Чтобы защитить свой компьютер от них, следует избегать открытия вложений, присланных неизвестными людьми, или установки программ неизвестного происхождения.

Итак, включаем защиту от вымогательского ПО в Windows 11

1. В меню "Пуск" Windows 11 введите без кавычек "Безопасность Windows", перед вами откроется нужное меню, которое надо сразу открыть.

Windows 11 программы вымогатели

2. Находясь в приложении "Безопасность Windows", нажмите "Защита от вирусов и угроз" в левой панели.

включить защиту Windows 11

3. Затем прокручиваем страницу вниз и находим надпись "Защита от программа-шантажистов" и ниже нажимаем на "Управление защитой от программ-шантажистов"



4. Наконец, в разделе "Контролируемый доступ к папкам" переключите переключатель на "Включено".

Вот и все, теперь ваш компьютер с Windows 11 защищен от программ-вымогателей. Конечно, если у вас есть дополнительное антивирусное решение помимо встроенного в саму систему, она, вероятно, тоже должно помочь вам бороться с данным типом угроз.

21-11-2021, 06:05
Автор: RuFull