Meta запускает генератор изображений AI: бесплатный инструмент на английском


 
7 декабря – Meta представила «Imagine with Meta», передовой независимый генератор изображений AI, сделав значительный шаг вперед в области технологий искусственного интеллекта. Этот инструмент преобразует описания на естественном языке в яркие изображения, знаменуя новую эру цифрового творчества.

Новый генератор изображений AI, основанный на существующей модели генерации изображений Emu от Meta, обладает уникальной способностью создавать изображения с высоким разрешением из текстовых подсказок. В настоящее время программа Imagine with Meta бесплатна для англоговорящих пользователей в США и генерирует четыре отдельных изображения для каждой подсказки. Однако останется ли она бесплатной или станет платной услугой в будущем, еще предстоит определить.

Модель создания изображений Meta ранее находилась под пристальным вниманием из-за создания наклеек с изображениями расовой направленности. В ответ Meta вводит невидимые водяные знаки на изображения, созданные с помощью Imagine with Meta. Эти водяные знаки, создаваемые и обнаруживаемые моделями искусственного интеллекта, призваны повысить прозрачность контента.

IT Home также сообщает, что Meta недавно анонсировала два инструмента редактирования изображений на основе искусственного интеллекта для Facebook и Instagram: «Emu Edit» и «Emu Video». Эти инструменты охватывают широкий спектр приложений при редактировании фотографий и видео.

«Emu Edit» выделяется своей способностью выполнять различные задачи редактирования по команде пользователя. К ним относятся региональные и глобальные изменения, удаление и добавление фона, настройка цвета, преобразование векторных изображений, а также обнаружение и сегментация элементов изображения.

Emu Edit, обученный на синтетическом наборе данных из 10 миллионов записей, рекламируется как один из крупнейших наборов данных в своей категории. Мета подчеркивает способность инструмента интерпретировать визуальные задачи как команды, интегрируя их в сгенерированную модель для расширенного контроля при создании и редактировании видео. Исследователи отметили, что, хотя современные модели редактирования изображений часто переусердствуют или недооценивают изменения, Emu Edit превосходно выполняет редактирование в точности в соответствии с инструкциями.

Оценить его работу можно по этой ссылке

Автор: RuFull