Smartmontools 7.2 / S.M.A.R.T. Monitoring Tools

Smartmontools


smartmontools - это бесплатная утилита мониторинга состояния жестких дисков. Когда вы ее запустите, она просканирует ваши HDD и сообщит об их состоянии после сбора данных из системы S.M.A.R.T.. Таким образом, вы сможете проверить, не выходят ли из строя они и, если это так, принять соответствующие меры, например, отнести ПК в ремонтную мастерскую и/или создать резервную копию данных.

Мало того, что вы можете выполнять проверку состояния здоровья, так еще, поскольку это программное обеспечение для мониторинга дисков, его можно настроить так, чтобы оно работало в фоновом режиме. При обнаружении проблем в работе винчестера вы будете уведомлены либо по электронной почте, либо путем сохранения файлов журнала о возникших проблемах. Как видно из скриншота выше, это приложение командной строки, но если вас интересует только проверка S.M.A.R.T статуса жесткого диска, то нет необходимости вводить команды, просто запустите исполняемый файл, и вся информация появится на экране.

Ключевые особенности:

  • Бесплатна и относительно проста в настройке - командная строка упрощает работу
  • Восстанавливает информацию о состоянии диска из системы мониторинга здоровья S.M.A.R.T.
  • Планирование - планируйте и выполняйте периодические тесты жестких дисков
  • Создавайте журналы состояния и запускайте уведомления по электронной почте в случае сбоя
  • Поддерживает большинство интерфейсов и настроек жестких дисков ATA, SCSI, RAID
  • Кроссплатформенность - работает под Linux, Windows, Solaris OS, Mac и BSD.

Поскольку поддержка драйверов в разных системах сильно различается, вы не увидите одинаковые функции в каждой ОС. Если не быть бдительным и не следить за состоянием жесткого диска, это может стоить вам ваших данных. Всегда полезно время от времени проводить проверку и именно это вы можете сделать с помощью этой программы.

Разработчик: Bruce Allen, Christian Franke & Gabriele Pohl
Размер: 1 MB
Скачать Smartmontools 7.2 бесплатно

7-06-2022, 08:35
Автор: RuFull