SDelete - полное удаление файлов с ПК

SDelete - полное удаление файлов с ПК

Вы знаете, удаляя файлы или папки с ПК они не удаляются сразу. В системе есть корзина, куда по умолчанию отправляются все удаленные файлы. Вы можете очистить ее или использовать клавишу Shift, чтобы удалить сразу "навсегда", но даже это не удаляет данные с устройства в этот момент.

Для восстановления можно использовать специальное ПО - на нашем сайте таких полно. Чем больше времени проходит, тем меньше шансов восстановить, но даже по прошествии нескольких лет можно будет восстановить файлы или папки.

С помощью SDelete раньше требовалось запустить командную строку, а программное обеспечение сделало бы все остальное. Этот процесс можно ускорить. Больше нет нужды открывать командную строку и писать команду, вы получите быстрое решение для безопасного быстрого удаления файлов и папок. 

Обратите внимание, что SDelete разработан с учетом обычных жестких дисков HDD и не является эффективным решением, когда речь идет о твердотельных накопителях (SSD).

Перед началом надо скачать SDelete с веб-сайта Microsoft Sysinternals. Получаем архив, распаковываем его куда вам удобно. Далее открываем папку куда распаковали все это дело, вы увидите несколько версий приложения. Щелкните правой кнопкой мыши файл sdelete64.zip или sdelete.zip - смотря на разрядность, далее выбираем "Создать ярлык".

После на ярлыке жмем ПКМ и выбираем свойства. Редактируем поле объект, добавив параметры  -p 2 -s -nobanner, убедитесь, что вы поставили «пробел», а затем указали сами параметры, сохраняем результат, ярлык можно переместить на рабочий стол или куда вам захочется.

  • -p 2 - программа выполняет 2 прохода перезаписи для удаления содержимого файла.
  • -s рекурсирует подкаталоги.
  • -nobanner блокирует отображение баннера и сообщения об авторских правах при запуске программы.


Теперь вам осталось просто перенести файлы или папки на этот ярлык, после SDelete безопасно удалил все, больше это нельзя будет восстановить. Окно командной строки открывается, когда вы отпускаете файлы и папки, но оно автоматически закрывается после завершения процесса удаления.


Автор этого решения Martin Brinkmann

21-02-2021, 18:27
Автор: RuFull