Seagate сообщает, что жесткий диск емкостью 60 ТБ это реальность

 

Seagate сообщает, что жесткий диск емкостью 60 ТБ это реальность



Если кто-то из вас мог подумать, что жесткий диск размером 3 ТБ даст вам большой запас для хранения информации, то вы сильно ошибаетесь. На этой недели компания Seagate заявила, что она придумала новый способ, чтобы упаковать данные на диске, таким образом в будущем возможно будет достичь объема жестокого диска до 60 ТБ.

Seagate заявили, что возможно это за счет новой технологии, с помощью которой можно достичь 1 терабита емкости на квадратный дюйм с помощью магнитной записи HAMR. Это на 55 процентов больше чем в обычном жестком диске, на данный момент времени, возможно вместить только 620 гигабит на квадратный дюйм.

В наши дни 3.5 дюймовые жесткие диски имеет предел в 3 ТБ, если рассматривать 2.5 дюймовые жесткие диски, которые в большинстве используются в ноутбуках, то тут ограничение в 750 Гб. Новая технология под названием HAMR позволит компании Seagate создавать 3,5 дюймовые диски с 6 ТБ места, а 2,5 дюймовые до 2 ТБ. К сожалению компания планирует выпускать такие диски в этом десятилетие, возможно в конце, может в середине, пока не уточняется.

Seagate смотрит в глубокое будущее, таким образом они планируют выпускать жесткие диски объемом до 60 ТБ для 3,5 дюймовых накопителей, и до 20 ТБ для 2,5 дюймовых дисков.



Автор: RuFull