Unpaywall 3.98

Unpaywall


Unpaywall - это расширение для Google Chrome, которое позволяет вам отказаться от платной подписки на многочисленные рецензируемые журналы и научные статьи и получить к ним бесплатный доступ. Я понимаю, что новость достаточно специфична, просто подумал, вдруг кому будет полезна информация, решил добавить на сайт.

База данных состоит из более чем 30 миллионов бесплатных научных статей, которые были собраны из более чем 50 000 издательств и репозиториев. Очень важно отметить, что все статьи, собранные Unpaywall, являются полностью легальными рукописями, предоставленными авторами. Они размещены на государственных и университетских веб-серверах, и расширение указывает на их полнотекстовые PDF-версии, которые были предложены с четкого разрешения самих издателей.

Эти бесплатные полнотекстовые рукописи называются "зеленым открытым доступом" и являются важным компонентом экосистемы научных коммуникаций. Многие научные журналы предоставляют авторам разрешение на сохранение электронной копии (самоархивирование) их статьи на университетских и государственных веб-серверах, чтобы люди могли иметь к ней открытый доступ. Unpaywall, по сути, предоставляет доступ к этим статьям, которые были самоархивированы и легальны. Любые статьи, которые были размещены без специального разрешения журнала или автора, не включаются в базу данных.

Разработчик: Страница автора
Размер: 667 KB
Скачать Unpaywall 3.98 бесплатно

23-05-2022, 10:22
Автор: RuFull