PC Health Check говорит о том что Windows 11 можно запустить на Pentium 4


Программа PC Health Check от Micrisoft сообщает о совместимости Pentium 4 с Windows 11. Это ошибка, которая, вероятно, будет исправлена довольно быстро, но она показывает, что требования продолжают вызывать путаницу.

Существуют официальные рекомендации для Windows 11 относительно того, какие системы поддерживаются, а какие нет. Даже это может запутать, поскольку правила обновления отличаются от правил новой установки, и кроме того, уловки реестра могут быть использованы для того, чтобы все-таки установить операционную систему на компьютер. Грубо говоря, Windows 11 в настоящее время поддерживает процессоры Core начиная с 8-го поколения и процессоры Ryzen начиная со 2-го поколения без какой-либо дополнительной помощи. Однако PC Health Check, который на самом деле должен служить руководством для всех тех, кто не занимается этой темой интенсивно, снова и снова вызывает еще большую путаницу.

Это уже вызвало некоторое удивление, а теперь в интернете появилась фотография, на которой проверка показала, что Pentium 4 подходит для Windows 11. Модель 2007 года, P4 661, в любом случае не должна подходить по основным правилам, но PC Health Check сообщает для быстрого процессора с частотой 3,6 ГГц, что ничто не мешает установке. Единственная претензия - отсутствие модуля TPM 2.0.

Вероятно, ошибка кроется в базе данных PC Health Check, где Pentium 4 просто находится за пределами логики и поэтому инструмент сообщает, что модели "Family 15" совместимы с Windows 11. Однако, в конечном итоге, появились сообщения о том, что Windows 11 была успешно установлена на системы Pentium 4 661 и Microsoft также поставляет для них обновления. Будет ли это продолжаться долго, пока неизвестно. Теперь понятно, что софт проверяет требования просто по своей базе, не более того.

Автор: RuFull