Умный мяч: революция в мире футбола


Многообещающей перспективой для современного футбола стал «умный мяч» со встроенным датчиком (чипом NFC), разработанный совместно немецкими корпорациями Cairos Technologies и Adidas. С момента введения этой технологии в массовый спорт уже видны результаты – игра стала более результативной и зрелищной. Футбольные матчи в разных турнирах представлены множеством БК. Почитать о том, как работает букмекерская контора «Леон», вы сможете на портале «РБ».

Технология использует сеть приемников по всему полю, предназначенную для отслеживания точного положения мяча в режиме реального времени, в том числе точного момента, когда он полностью пересек линию ворот с предельной точностью. Также технология позволяет уведомлять официальных лиц матча о моментах, когда мяч пересек линию ворот, и эта информация будет доступна на приемнике смарт-часов, который носит главный арбитр.

Все официальные мячи используются в европейских лигах, MLS и других американских лигах. Большинство африканских лиг также стараются использовать умные мячи. Такие футбольные мячи, как Brazuca (ЧМ-2014), Telstar (ЧМ-2018), Uniforia (Евро-2020) и Nike Strike (Копа Америка-2020), созданы на основе смарт-мячей.

Автор: RuFull